К основному контенту

Практическое задание для электронного курса

Бродила по интернету и что-то меня натолкнуло на идею практического задания для онлайн обучения. Подойдет для взрослой целевой аудитории, в начале обучения. Потом можно развивать по ходу.

На первом занятии, скажем на вебинара, даем слушателям список всех тем курса. Представляет документом или ментальной картой с доступом для всех. Слушателей просим написать, что они думают будет в каждой теме, какое содержание предполагают. В результате видим и уровень группы и создаем некоторое ощущение ожидания того, что там будет на самом деле.

Дальше можно предложить после каждой темы дописывать документ - что изучили, какие мысли появились, подбирать фото и картинки, которые формируют образ темы. По итогам обучения можно также вернуться к написанному, обсудить все ли получилось, все ли было так, как думалось.

Хорошо для рефлексии, для оценки собственного понимания и для понимания уровня группы, ее ожиданий, а также для понимания ожиданий самим слушателем.

Комментарии

Вадим Лузянин написал(а)…
Этот комментарий был удален автором.

Популярные сообщения из этого блога

Оформление презентаций

У нас весь прошлый год прошел под девизом "Учимся делать хорошие презентации". Учились не мы, а наши заказчики, которые понимают, что хорошая и правильно оформленная презентация - очень много значит для бизнеса. И под конец года получился у нас из ответов на многочисленные вопросы вот такой простой и небольшой курс. Если нужен SCORM-архив для загрузки в СДО - пишите в комментариях, куда его отправить. 

Бесплатный курс - Деловая переписка

Мы тут сделали небольшой, но очень симпатичный курс с основами деловой переписки. Если кому-то нужен архив для СДО или для локального использования - пишите на natalia[собака]e-learningcenter.ru

Модель мотивации Келлера - ARCS

При подготовке к вебинару по мотивации слушателей в e-learning в очередной раз читала о модели Келлера. В 1987 году Джон Келлер синтезировал имеющиеся исследования по психологической мотивации слушателей и создал модель ARCS. ARCS расшифровывается как Attention, Relevance, Confidence, and Satisfaction, то есть Внимание, Релевантность, Уверенность и Удовлетворенность (на русском получается ВРУУ :) ). Эта модеь не предназначена для использования в одиночестве, как самостоятельная стратегии обучения, но она легко может быть встроена, например, в систему учебных мероприятий Гейна. Внимание . Модель говорит нам о том, что мы постоянно должны вызывать и поддерживать внимание слушателя. Здесь могут быть использован сенсорные стимулы, провакационные вопросы и разнообразие учебных событий. Релевантность . Внимание и мотивацию слушателей нельзя сформировать, если слушатель не верит в том, что материал имеет к нему какое-то отношение. Если говорить простым языком, то любое обучение должно отвечат...